Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области мужчина предстанет перед судом по обвинению в даче взятки сотруднику Федеральной службы безопасности

02 октября 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 46-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый в мае 2019 года, представляя интересы юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Зейского района, решил за взятку в размере 1 млн. рублей обеспечить со стороны сотрудника УФСБ России по Амурской области общее покровительство, заблаговременное информирование о планируемых контрольных мероприятиях и непринятие мер по привлечению организации к ответственности за возможные правонарушения. С этой целью подследственный предложил указанному сотруднику встретиться. Последний, исходя из результатов предыдущих встреч, сообщил в установленном порядке о склонении его к совершению коррупционного преступления своему руководству и в дальнейшем действовал в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

20 мая, согласно данным следствия, обвиняемый через посредника передал сотруднику спецслужбы часть предполагаемой взятки в размере 500 тыс. рублей. Непосредственно после передачи денежных средств обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

На период предварительного следствия мужчина полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в отношении него судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с утвержденным прокурором Амурской области обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405283-v-amurskoy-oblasti-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1395287/