Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани возбуждено уголовное дело по факту организации финансирования терроризма

02 октября 2019 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области на основании материалов, предоставленных из УФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Республики Дагестан, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования терроризма).

По версии следствия, в 2015 году подозреваемый выехал за пределы РФ в Турецкую Республику, откуда при неустановленных обстоятельствах прибыл на территорию Сирийской Арабской Республики, где добровольно по настоящее время принимает участие в деятельности международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ.

В январе 2016 года подозреваемый через мессенджер «Телеграм» предложил жительнице Астраханской области оказать содействие террористической деятельности путем сбора средств, на что последняя согласилась.

В период с 2016 года по февраль 2019 года астраханка в закрытых чатах мессенджера «Телеграмм» под надуманными предлогами в виде благотворительной помощи размещала реквизиты банковских карт для сбора денег, которые переводила в адрес международной террористической организации «ИГИЛ» с целью финансового обеспечения деятельности данной организации. Общая сумма собранных таким образом средств составила не менее 200 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела в отношении местной жительницы находится на окончательной стадии.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405323-v-astrahani-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1395364/