Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии перед судом предстанут бабушка и дедушка, обвиняемые в убийстве 11-месячного внука

02 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней бабушки и 48-летнего дедушки погибшего малыша. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, группой лиц).

По версии следствия, погибший ребенок вместе со своей матерью, дядей, бабушкой и дедушкой проживали в деревне Харой Таштыпского района Республики Хакасия. Вечером 28 января 2019 года мать ребенка уехала в соседнее село, по причине необходимости посещения врача в селе Таштып, оставив сына под присмотром своих родителей. На следующий день 29 января 2019 года обвиняемые в течение дня употребляли алкогольные напитки. Находясь в нетрезвом состоянии, женщина, раздраженная непрерывным плачем ребенка, понимая, что он в силу возраста находится в беспомощном состоянии, действуя согласованно, в составе группы лиц, схватила его за шею и стала душить. После того, как мальчик перестал двигаться и кричать злоумышленница передала еще живого ребенка своему супругу, который взял обездвиженного малыша и поместил в растопленную топку печи. Тело ребенка с выраженными признаками обугливания в результате воздействия высокой температуры обнаружил брат матери ребенка в печи.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей, вину в инкриминируемом им преступлении они не признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405357-v-hakasii-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1395461/