Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Балезинском районе местным жителям назначены штрафы за оскорбление сотрудников ГИБДД в социальной сети

02 октября 2019 года


Собранные Балезинским МСО следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа двум жителям Балезинского района за оскорбление представителей власти (ст. 319 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, по одному из уголовных дел, в августе текущего года 18-летний местный житель был остановлен инспектором ДПС для осмотра автомобиля и проверки документов. Молодой человек торопился по делам, остановка сотрудником ДПС его задержала, в связи с чем разозлившись на полицейского, он написал в социальной сети «Вконтакте» сообщения, в которых высказал оскорбления в адрес инспектора ДПС с использованием нецензурной лексики, при этом осознавал, что его сообщения прочитают другие пользователи группы.

В ходе расследования по другому уголовному делу, установлено, что в один из дней июля 2019 года 30-летний житель Балезинского района, прогуливаясь по селу, сфотографировал пост ДПС (сотрудника ДПС и служебный автомобиль) на мобильный телефон, при этом инспектор ДПС сделал ему замечание, в связи с тем, что мужчина нарушает ПДД - передвигается по проезжей части дороги при имеющейся пешеходной дорожке. Недовольный законным требованием инспектора ДПС мужчина опубликовал в группе в социальной сети «Вконтакте» сделанную ранее фотографию инспектора, а также комментарий к ней, в котором высказал оскорбления в адрес представителя власти с использованием нецензурной лексики. При этом он осознавал, что с данной записью могут ознакомиться пользователи группы.

Своими действиями подозреваемые публично унизили честь и достоинство представителей власти и их авторитет как сотрудников полиции в глазах окружающих.

В рамках расследования уголовных дел произведены осмотры мест происшествия, допрошены подозреваемые, свидетели, потерпевшие, осмотрены скриншоты переписки в социальных сетях. С учетом собранных доказательств подозреваемые вину признали в полном объеме.

Уголовные дела направлены в суд с ходатайством о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Решением суда ходатайства следователя о прекращении уголовного дела на основании ст. 25.1 УПК РФ удовлетворены. Каждому назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405364-v-balezinskom-rayone-mestnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1395445/