Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Следственным управлением СК России по Свердловской области заключено соглашение о сотрудничестве с региональной Медицинской палатой (ФОТО)

03 октября 2019 года


Сегодня руководитель следственного управления СК России по Свердловской области генерал-лейтенант юстиции Михаил Богинский подписал соглашение о сотрудничестве с Председателем Некоммерческого Партнёрства «Медицинская Палата Свердловской области» Феликсом Бадаевым.

Данное соглашение направлено на повышение эффективности реализации полномочий следственного управления и НП «Медицинская Палата Свердловской области» при решении задач по недопущению нарушения конституционных прав пациентов и медицинских работников. Кроме того, сотрудничество сторон будет заключаться во всесторонней оценке оказываемой в регионе медицинской помощи в целях достижения объективности процессуальных действий, проводимых по уголовным делам по так называемым ятрогенным преступлениям.

В рамках подписанного соглашения сторонами будет осуществляться сотрудничество в различных формах. В частности, соглашением предусмотрены обмен информацией, необходимой для решения входящих в компетенцию сторон задач, проведение совместных научно-практических мероприятий, сотрудничество в области повышения квалификации кадров, взаимное оказание правовой и экспертной помощи по вопросам предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в сфере осуществления медицинской деятельности.

Необходимо отметить, что актуальность данного соглашения обусловлена тем, что в своей повседневной практической деятельности следователи СКР нередко расследуют уголовные дела, связанные с возможным некачественным оказанием медицинской помощи, в связи с чем зачастую возникает необходимость привлечения компетентных специалистов. В рамках подписанного соглашения станет возможным получение от специалистов Медицинской палаты разъяснений по вопросам, возникающим в ходе расследования уголовных дел, а также проведение консультаций с потерпевшими по вопросам качества оказанной медицинской помощи и допущенных при её оказании нарушениях.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405432-sledstvennyim-upravleniem-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1395691/