Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Следственными органами СК России по Алтайскому краю предъявлено обвинение женщине-опекуну в истязании своих приемных детей и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста

03 октября 2019 года


Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю предъявлено обвинение 43-летней жительнице села Залесово в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г», ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По данным следствия, в марте 2011 года обвиняемая была назначена опекуном малолетних детей – брата и сестры 2006 и 2007 года рождения. Требуя от опекаемых неукоснительного подчинения и послушания, опекун не оценила и не учла особенности их развития и поведения. Не желая проявлять терпение и должную заботу о всестороннем развитии и воспитании малолетних, обвиняемая с 2016 по 2019 год систематически наносила побои и совершала иные насильственные действия в отношении приемных детей, тем самым причиняя им физическую боль и психические страдания. Потерпевшие были изъяты из опекаемой семьи и помещены в специализированное учреждение в сентябре этого года, а по факту халатности и ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами органов системы профилактики Залесовского района, следователями СК возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в связи с нарушением обвиняемой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следователь ходатайствовал перед судом об избрании в отношении опекуна более строгой меры пресечения. Рассмотрев все доводы следствия, суд избрал обвиняемой меру пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405492-sledstvennyimi-organami-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1395808/