Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Аткарске завершено расследование уголовного дела в отношении юноши, обвиняемого в хищении денежных средств с банковского счета

03 октября 2019 года


Аткарским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Аткарского района Саратовской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

По версии следствия, 26 июля 2019 года 16-летний юноша помогал отцу закупать продукты для дома. Ему было известно, что его дядя попросил отца приобрести для него покупки и передал с этой целью свою банковскую карту. Когда отец вышел из автомобиля, подросток, зная о том, где лежит банковская карта дяди, сфотографировал ее на мобильный телефон. Прибыв домой, он, используя реквизиты банковской карты, через соответствующие сервисы одной из социальных сетей, похитил денежные средства с банковского счета своего дяди в размере 1950 рублей, потратив их на приобретение так называемых «ОКов», являющихся условной единицей расчета за платные услуги в социальной сети. После внезапного списания денежных средств с банковской карты владелец карты обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Сотрудники полиции провели комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых был установлен механизм хищения денежных средств, а также личность злоумышленника.

В ходе предварительного следствия следователем СК с несовершеннолетним был налажен психологический контакт, благодаря чему он подробно рассказал об обстоятельствах хищения им денежных средств с банковской карты и полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. Причиненный потерпевшему материальный ущерб полностью возмещен.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, в орган полиции по месту жительства подростка, а также в образовательное учреждение, где обучается мальчик, внесено представление.

Следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие юношу в инкриминируемом деянии, в связи с чем, с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405513-v-atkarske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1395890/