Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Аткарске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя, обвиняемого в превышении должностных полномочий

03 октября 2019 года


Аткарским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в январе 2019 года судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Аткарскому и Екатериновскому районам УФССП России по Саратовской области, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно изъяла у жительницы города Аткарска автомобиль (лада приора хетчбек), являющийся залоговым имуществом по договору автокредита. При этом, на момент изъятия автомобиля, исполнительное производство в отношении должницы было окончено и исполнительный лист возвращен взыскателю.

В конце июля 2019 года владелица транспортного средства обратилась в органы прокуратуры, сообщив, что ей приходят штрафы за нарушение ПДД, совершенные на автомобиле, который был изъят у нее в начале года и ею не эксплуатируется.

Проведенной Аткарской межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что транспортное средство изъято у владелицы неправомерно. Пристав лично использовала данное транспортное средство. Неправомерно изъятый автомобиль возвращен потерпевшей.

В ходе предварительного следствия обвиняемая полностью признала вину в совершении противоправного деяния.

Следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие ее в инкриминируемом деянии, в связи с чем, с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405514-v-atkarske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1395891/