Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве

03 октября 2019 года


Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 37-летнего жителя поселка Коашва. Он обвиняется в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в ночное время 31 июля 2019 года обвиняемый совместно со своим другом находился по месту своего жительства в квартире, расположенной в одном из домов поселка Коашвы, где они распивали спиртные напитки. Во время застолья между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого хозяин квартиры схватил со стола нож и нанес им своему гостю 4 ножевых ранения в область расположения жизненно-важных органов. От полученных телесных повреждений 29-летний потерпевший скончался на месте. Осознав содеянное, злоумышленник предпринял меры к сокрытию следов преступления. Тело мужчины поместил в пакеты и прикрыл его ковром, смыл с орудия преступления следы крови, и спешно покинув место совершения преступления, спрятал нож в подвальном помещении соседнего жилого дома.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа во главе со следователем следственного отдела по городу Апатиты зафиксировала обстановку в квартире, изъяла следы преступления, имеющие доказательственное значение.

Во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции, злоумышленник был установлен и задержан в кратчайший срок. После задержания мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допросов обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом преступлении, раскаялся в содеянном, а также рассказал следователю, что мотивом совершенного деяния явилась старая обида на друга, а именно то, что примерно 5-7 лет назад потерпевший нанес ему удар ножом, из-за чего тот попал в больницу.

В настоящее время, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Анна Мысова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405544-v-murmanskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1395974/