Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 14 местных жителей, обвиняемых в хищении нефти на сумму более 128 млн.рублей

04 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 14 местных жителей, обвиняемых в соответствии со степенью участия в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п.«а,б» ч.4 ст. 158 и п.п.«а,б» ч.4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу и кража), ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершенного преступления), п.«б» ч.2 ст. 215.3 УК РФ (самовольное подключение к нефтепроводам).

Следствием установлено, что в течение 2016-2017 гг. обвиняемые через незаконные врезки в магистральных нефтепроводах «Уфа-Петропавловск», Уфа-Омск», «Нижневартовск-Курган-Куйбышев» похитили более 8 тысяч тонн нефти на сумму более 128 млн.рублей. По ходатайству следователя СК судом произведён арест недвижимого имущества обвиняемых: квартир и земельных участков, автомобилей и денежных средств, находящихся на банковских счетах.

По уголовному делу следователем СК был проделан значительный объем следственной работы, назначены и проведены более 10 экспертиз: дактилоскопических, химических, биологических, и др. Допрошено более 50 свидетелей. Объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности обвиняемых к совершенным преступлению, совершенному в условиях неочевидности.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

04.10.2019



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405635-v-chelyabinskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1396236/