Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Армавире адвокат обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

04 октября 2019 года


В следственном отделе по городу Армавиру СКР по Краснодарскому краю адвокату адвокатской палаты Краснодарского края предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что в июне 2018 года адвокат осуществлял защиту мужчины, обвиняемого в неправомерном обороте средств платежей, совершенном организованной группой. По версии следствия, адвокату в связи со вступлением в уголовное дело в качестве защитника, стали известны обстоятельства уголовного дела и ход его расследования. В июне 2018 года адвокат, с целью личного обогащения, решил похитить у своего подзащитного денежные средства. В этой связи он сообщил мужчине, что может оказать содействие в изменении ему меры пресечения с заключения под стражу на иную меру не связанную с лишением свободы. Кроме того, он заверил подзащитного, что добьется прекращения в отношении него уголовного преследования, при условии вознаграждения в сумме 3,5 миллионов рублей. Мужчина на предложение защитника согласился. 25 июня 2019 года супруга подзащитного осуществила перевод оговоренной суммы на банковский счет адвоката. Однако фигурант не намеривался исполнять данные обязательства и, получив денежные средства, распорядился ими по своему усмотрению, продолжая вводить в заблуждение своего подзащитного и его супругу. О произошедшем женщина сообщила в управление ФСБ России по Краснодарскому краю.

Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники УФСБ России по краю.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405656-v-armavire-advokat-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1396262/