Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Следователи рассказали учащимся школы об экстремизме и ответственности за него

07 октября 2019 года


Следователь следственного отдела по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Эльвира Наджафова, выступила перед учениками седьмого класса МОУ «СОШ № 40 города Саратова» с лекцией на тему: «Экстремизм и ответственность за него».

Следователь СК рассказала слушателям о значении слова «экстремизм» происходящего от латинского «extremus», что в переводе означает «крайний», «выходящий за пределы нормы». В действующем законодательстве определение понятия «экстремизм» дано в п. 1 ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», экстремистская деятельность (экстремизм) и представляет собой одно или несколько противоправных действий субъекта преступления.

Экстремизм проявляется в возбуждении ненависти либо вражды по признакам пола, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности или принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего через информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть «Интернет», в вовлечении отдельных лиц в деятельность экстремистских организаций или групп, в проведении несогласованных акций, организации массовых беспорядков и совершении террористических актов.

Сотрудник следственного органа рассказала об административном и уголовном наказании, предусмотренном законодательством за совершение экстремизма и призвала ребят исключить в учебе и повседневной жизни высказываний, в том числе письменных, в сети «Интернет» которые могут возбуждать ненависть, вражду, человеческое достоинство человека или группы лиц.

Учащиеся подчеркнули, что узнали много важного, заставляющего задуматься и воздержаться от необдуманных проявлений, которые стали чуть ли не веянием моды, а в действительности влекут лишь негативные последствия, нанося урон репутации.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405838-sledovateli-rasskazali-uchaschimsya-shkolyi.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1396736/