Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре судом рассматривается уголовное дело в отношении адвоката обвиняемого в покушении на мошенничество

07 октября 2019 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката адвокатской палаты Краснодарского края по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что в июле 2018 года адвокат осуществлял защиту мужчины, обвиняемого в незаконной банковской деятельности, совершенным группой лиц. По версии следствия, защитнику в связи со вступлением в уголовное дело в качестве защитника стали известны обстоятельства уголовного дела и ход его расследования. В период с ноября по декабрь 2018 года адвокат с целью личного обогащения решил похитить денежные средства подзащитного. В этой связи он предложил одному из знакомых подзащитного дать ему 5,1 миллиона рублей для дальнейшей передачи в качестве взятки представителям органа правосудия. За это адвокат обещал мужчине, что сможет добиться для его знакомого назначения наказания в суде, не связанного с реальным лишением свободы. Однако он не намеривался исполнять данные обязательства. О данном требовании мужчина сообщил в правоохранительные органы. 26 декабря 2018 года в одном из кафе Краснодара адвокат встретился с заявителем и получил от последнего 5,1 миллиона рублей. Распорядиться полученными деньгами он не смог, поскольку был задержан оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществлялось сотрудниками краевого управления ФСБ России.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело было направлено в суд, где в настоящее время рассматривается по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405909-v-krasnodare-sudom-rassmatrivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1396868/