Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области мастеру строительно-монтажных работ, который не обеспечил требований охраны труда, в результате чего травмировался рабочий, назначен штраф

08 октября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для применения к 28-летнему мастеру строительно-монтажных работ одного из предприятий области мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Следственными органами мужчина подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что в июне текущего года подозреваемый перед началом работ не осмотрел рабочее место на соответствие требованиям охраны труда, отсутствие опасных факторов и выдал монтажнику наряд на пересчет барьерных ограждений. В результате закрепленная с нарушениями правил безопасности верхняя пачка металлических ограждений упала, придавив рабочему ноги. С переломами обеих ног 47-летнего потерпевшего госпитализировали. Со следствием мастер сотрудничал, признал, что из-за его действий пострадал рабочий.

Судом мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/405965-v-kemerovskoy-oblasti-masteru.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1397087/