Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Преподавателю Смоленского государственного медицинского университета, обвиняемой в посредничестве во взяточничестве назначено наказание в виде судебного штрафа

08 октября 2019 года


На основании собранных следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области материалов судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и вынесении судебного штрафа в отношении преподавателя медицинского университета. Женщина обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в апреле 2019 года к пересдаче экзамена был допущен студент 3 курса стоматологического факультета, который на экзамен не явился, а на первой пересдаче получил оценку «неудовлетворительно», в связи с чем в случае неудовлетворительного результата на последней третьей попытки он мог быть отчислен из медицинского университета.

После чего, мать учащегося через посредника – преподавателя учебного заведения передала взятку в размере 30 тысяч одному из членов экзаменационной комиссии за организацию успешной сдачи экзамена по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Денежные средства обвиняемая совместно с посредником перевела на банковскую карту преподавателя. После чего член экзаменационной комиссии сообщила о коррупционном преступлении в правоохранительные органы.

Необходимо ответить, что молодой человек экзамен не сдал и был отчислен из учебного заведения.

В ходе следствия посредник во взяточничестве в полном объеме признала вину в совершенном преступном деянии и раскаялась в содеянном.

На основании представленных следствием материалов судом уголовное дело в отношении обвиняемой прекращено на основании ст. 25.1 УПК РФ. Вместе с тем, женщине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении матери студента, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий) в настоящее время рассматривается в суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406012-prepodavatelyu-smolenskogo-gosudarstvennogo-meditsinskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1397171/