Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

За совершение ряда преступлений осужден мужчина, более 19 лет скрывавшийся от правоохранительных органов

08 октября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 42-летнего мужчины (на момент совершения преступлений в 1999 году ему было 22 года). Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), п. «а» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и п.п. «в,д,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 1999 года осужденный вместе с тремя приятелями узнав о том, что 36-летний воронежец изнасиловал сестру знакомого, незаконно проникли к нему в жилище, насильно поместили его в автомобиль и вывезли в безлюдное место вблизи села Малышево Хохольского района. Приковали мужчину к дереву наручниками и стали избивать, нанося множественные удары по голове, шее, туловищу и конечностям, а также не менее одного удара колюще-режущим предметом в область спины. Затем перенесли потерпевшего к реке и бросили его в воду. Смерть мужчины наступила от утопления в воде, на фоне травмы головы, шеи, живота, яичек, осложнившегося развитием асфиксии.

После совершенных преступлений осужденный и его приятель (в 1999 году им было по 22 года) скрылись от правоохранительных органов, последний находится в Федеральном и Международном розыске. Их подельники Ветчинкин С.Н. и Москвитин О.В. в 2000 году осуждены Воронежским областным судом за совершение указанных преступлений, Ветчинкин к 13 годам, Москвитин к 12 годам лишения свободы.

Спустя 19 лет – 19 мая 2018 года - осужденный был задержан сотрудниками правоохранительных органов на территории Рамонского района Воронежской области, куда он приехал в гости к родителям. Установлено, что мужчина, скрываясь от правоохранительных органов, около 10 лет проживал на территории Республики Молдова, где женился, взяв фамилию супруги. Затем вернулся в Россию и под новой фамилией стал проживать сначала в Московской, а затем и в Белгородской областях. После задержания мужчина заключен под стражу.

Руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Андрей Шевелев рассказал о том, что на предварительном следствии мужчина не признал вину в совершении указанных преступлений. Вместе с тем, его вина подтверждалась ранее собранными органом предварительного следствия доказательствами. Кроме того, следователем Следственного комитета проведены необходимые судебные экспертизы, установлено местонахождение всех лиц, обладающих значимой информацией для расследования уголовного дела, и они передопрошены в качестве свидетелей, из Республики Молдова получены сведения, характеризующие личность мужчины, выполнены иные следственные и процессуальные действия, позволившие изобличить его в совершении указанных преступлений.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406047-za-sovershenie-ryada-prestupleniy.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1397245/