Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в связи с повреждением объекта культурного наследия

08 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области на основании материалов УФСБ России по Костромской области возбуждено уголовное дело по факту повреждения культурного слоя на объекте культурного наследия федерального значения в городе Солигаличе по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2018 году должностными лицами администрации городского поселения город Солигалич собственникам земельного участка на улице Островского в городе Солигаличе был выдан градостроительный план, не содержащий обязательных сведений об установлении требований к использованию данного участка, являющегося частью территории объекта культурного наследия федерального значения «Участок культурного слоя правобережного посада XIV-XVIII вв.». После чего собственники произвели выравнивание земельного участка путем снятия верхнего слоя почвы без проведения спасательных археологических полевых работ. Материальный ущерб государству предварительно оценивается в 8 миллионов 249 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406052-v-kostromskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1397288/