Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде перед судом предстал фигурант преступления о многомиллионном мошенничестве в сфере автострахования

08 октября 2019 года


В Волгограде перед судом предстал фигурант преступления о многомиллионном мошенничестве в сфере автострахования

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное в крупном размере организованной группой).

По данным следствия, обвиняемый, не имея специального образования, выполнял в организованной группе автомошенников роль эксперта-техника. В его преступные обязанности входило изготовление подложных автотехнических экспертиз по фиктивным извещениям о ДТП. В дальнейшем на основании указанных сфальсифицированных документов со страховых компаний в судебном и претензионном порядке было взыскано почти 4 миллиона рублей.

Благодаря предпринятым на стадии расследования мерам больше половины суммы ущерба удалось вернуть, возместив потерпевшей стороне порядка 2,5 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу. Свою вину в содеянном обвиняемый полностью признал. За содеянное ему грозит до десяти лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406058-v-volgograde-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1397313/