Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Грязовецком районе 17-летний подросток и его 23-летний приятель осуждены за истязание малознакомого молодого человека

09 октября 2019 года


Собранные Грязовецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего жителя Грязовецкого района и его несовершеннолетнего знакомого. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, группой лиц).

Следствием и судом установлено, что находившиеся в состоянии алкогольного опьянения подсудимые искали средства на покупку спиртного и встретили вечером 18 ноября 2018 г. возле здания железнодорожного вокзала в п. Вохтога Грязовецкого района малознакомого 22-летнего парня, которого решили побить. Используя незначительный повод, они намеренно спровоцировали конфликт, в ходе которого нанесли побои молодому человеку. После чего молодые люди повели потерпевшего с собой на поиски спиртного. Продолжая свои действия, подсудимые в течение нескольких часов периодически избивали молодого человека, в том числе в квартире последнего, куда пришли за спиртным.

С учетом мнения потерпевшего, с которым подсудимые в ходе предварительного следствия примирились, приговором суда 23-летнему подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, 17-летнему подростку - в виде 1 года лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406094-v-gryazovetskom-rayone-17-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1397036/