Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Столичными следователями пресечена деятельность по финансированию террористической организации

09 октября 2019 года


Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело об организации финансирования терроризма, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ.

По версии следствия, с февраля 2015 года брат с сестрой, находясь на территории Кабардино-Балкарской Республики, осуществляли сбор денежных средств для финансирования международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ по решению Верховного суда РФ) через сеть Интернет. В том числе они создали группу в мессенджере «Телеграм», в которую приглашали всех заинтересованных лиц, согласившихся финансировать указанную запрещенную организацию. В этот период под видом благотворительности было собрано более 6 млн рублей, которые переводились за рубеж для совершения преступлений террористической направленности в Сирийской Арабской Республике.

Преступная деятельность, которую удалось пресечь во взаимодействии с ФСБ России и Федеральной службой финансового мониторинга, осуществлялась на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесской республики, Ингушетии, Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Тюменской области.

В ходе предварительного следствия задержаны 2 человека – 25-летний мужчина, которому предъявлено обвинение, и его 30-летняя сестра.

Следователем одного из отделов столичного СК России совместно с сотрудниками ряда подразделений ФСБ проведено более 90 обысков в жилищах лиц, являющихся контрагентами фигурантов уголовного дела. Обнаружено и изъято порядка 60 банковских карт, денежные средства в сумме около 6 тысяч долларов США,10 мобильных устройств, планшетные компьютеры и ноутбуки, литература экстремистского толка.

В отношении контрагентов, в том числе из города Москвы, возбуждены и расследуются уголовные дела.

Следователи во взаимодействии с оперативными сотрудниками продолжают мероприятия, направленные на привлечение всех участников преступной деятельности к уголовной ответственности. Расследование по уголовному делу продолжается.

Видео: https://youtu.be/btU6LQaAeZ0

Официальный представитель СК России С. Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406120-stolichnyimi-sledovatelyami-presechena-deyatelnost.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1397427/