Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту смерти проходчика на «шахте Сибирская»

09 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в сентябре текущего года 41-летний проходчик выполнял работы по креплению подземной выработки в забое. Рабочий находился рядом с комбайном, когда произошло включение механизма, мужчину затянуло в отбитую горную массу. Коллеги, увидев произошедшее, выключили комбайн и сообщили руководству. Сотрудники МЧС подняли тело потерпевшего на поверхность. В рамках расследования уголовного дела будет устанавливаться: в исправном ли состоянии находился комбайн, в соответствии с установленными правилами безопасности должен ли он был располагаться в указанном месте.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406162-v-kemerovskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1397509/