Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений прошлых лет

09 октября 2019 года


Одним из приоритетных направлений деятельности в работе следственного управления является раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в прошлые годы.

Эффективность работы следственного управления СК России по Тульской области по раскрытию и расследованию уголовных дел прошлых лет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно возросла.

Окончены производством 19 уголовных дел о 24 преступлениях, совершенных в прошлые годы (количество расследованных преступлений прошлых лет увеличилось в 1,8 раза). Из них 14 – о совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Из числа уголовных дел данной категории 12 направлено в суд, 9 из них по тяжким и особо тяжким преступлениям.

В аппарате следственного управления проведено 12 межведомственных оперативных совещаний по уголовным делам о преступлениях прошлых лет, на которых заслушано 12 уголовных дел.

В рамках работы аналитических групп территориальными следственными отделами изучено 76 уголовных дел о преступлениях прошлых лет.

В целях повышения качества организации работы о преступлениях прошлых лет отделом криминалистики с декабря 2018 года принят ряд мер по оптимизации работы, а именно: сотрудниками отдела криминалистики систематизированы изученные уголовные дела о преступлениях прошлых лет; сформирована база уголовных дел прошлых лет (и вещественных доказательств к ним) по трем условным категориям: имеющие перспективу раскрытия и (или) вещественные доказательства со следовой информацией, в том числе пригодной для возможного выделения ДНК-профиля; имеющие маловероятные перспективы раскрытия и при условии стечения определенного ряда факторов; не имеющие перспектив раскрытия.

В соответствии с приказом руководителя управления с января 2019 года создана постоянно действующая следственно-оперативная группа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, в состав которой включены наиболее опытные сотрудники отдела криминалистики и отдела по расследованию особо важных дел, имеющие опыт работы по уголовным делам данной категории.

Работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет остается одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления и находится на личном контроле у руководства ведомства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406244-sledstvennyim-upravleniem-obobschena-praktika.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1397673/