Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце 15-летний подросток предстанет перед судом за серию угонов автомашин

10 октября 2019 года


Следственным отделом по г.Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 15-летнего череповчанина в серии угонов автомашин (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ).

По версии следствия, в ночь на 20.07.2019 обвиняемый с 13-летним приятелем, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения у автомобиля марки «Дэу Нексия» на парковочной площадке на улице Остинской в городе Череповце обнаружили, что его двери не заперты. Они проникли в салон, запустили двигатель автомашины и привели ее в движение, проехав по двору, но руль автомобиля заблокировался. Пытаясь перекатить автомобиль на место его первоначальной парковки, подростки совершили столкновение с автомобилем марки «Дайхатсу CUORE» и автомобилем марки «ГАЗ 33021», после чего с места совершения преступления скрылись.

В ту же ночь подростки решили угнать автомобиль марки «Дэу Нексия» на улице Ветеранов в городе Череповце. Разбив стекло двери автомобиля, они проникли в его салон и проехали небольшое расстояние пока руль не заблокировался. Бросив автомашину, подростки переключились на автомобиль марки «ВАЗ 2101». Через ветровую форточку открыли переднюю дверь автомобиля, запустили двигатель и поехали на нем кататься. Проехав мимо нескольких домов, они остановили автомобиль из-за блокировки рулевого управления.

В ходе следствия выяснилось, что один из подростков из-за отъезда родителей на дачу остался без присмотра и вместе с приятелем они решили употребить спиртное, после чего пошли прогуляться. Как сами они признались следователю, ранее мальчики себе такого поведения не позволяли и не предполагали, что за содеянное может грозить столь суровое наказание.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении 15-летнего череповчанина передано в суд для рассмотрения по существу. Младший из подростков в связи с содеянным поставлен на профилактический учет в органах внутренних дел, а его мать привлечена к административной ответственности.

Преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406329-v-cherepovtse-15-letniy-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1397890/