Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Экстрадированный из Федеративной Республики Германия россиянин предстанет перед судом за содействие террористической деятельности

10 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего уроженца кавказской республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205.1 УК РФ (вовлечение лиц в участие в незаконном вооруженном формировании).

По данным следствия, в 2017 году обвиняемый, находясь на территории Федеративной Республики Германия, через популярную социальную сеть и мессенджер вступил в переписку с двумя несовершеннолетними жителями одного из регионов России и стал уговаривать их вступить в незаконное вооруженное формирование, осуществляющее террористическую деятельность на территории Сирийской Арабской Республики. В конечном итоге подростки согласились, но отправиться в зону боевых действий им помещали сотрудники спецслужб, своевременно отреагировавшие на преступную переписку. По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело. Несовершеннолетние соучастники, поддавшиеся вербовке, оперативно были установлены и привлечены к уголовной ответственности, а их «духовный наставник» объявлен в розыск. О том, что мужчина проживает в Германии и оттуда же вел свою пропагандистскую деятельность стало известно в апреле текущего года. В рамках международного сотрудничества и во взаимодействии с сотрудниками Интерпола он был задержан по месту своего жительства – в городе Хузум. Около месяца назад была завершена процедура экстрадиции в Волгоград обвиняемого.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утверждённым прокуратурой Волгоградской области, направлено в Северокавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу. На стадии расследования свою вин в содеянном обвиняемый полностью признал.

За попытку принять участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании (ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 208 УК РФ) сообщники основного фигуранта преступления были проговорены к трем годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на один год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406333-ekstradirovannyiy-iz-federativnoy-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1397892/