Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области сотрудникам Государственной инспекции труда предъявлено обвинение в получении взяток

10 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области двум сотрудникам региональной Государственной инспекции труда предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и двум представителям коммерческих организаций в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, с 2013 по 2018 года сотрудники Государственной инспекции труда в Челябинской области, из корыстной заинтересованности, лично получили взятки в виде денег в сумме более 1 млн.руб., за совершение в пользу взяткодателей и представляемых ими организаций действий, связанных с понуждением руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Челябинской области к заключению договоров на обучение и очередную (внеочередную) проверку знаний, а также за общее покровительство, выразившееся в дальнейшем оказании содействия взяткодателям при исполнении вышеуказанных договоров.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

По ходатайству следователя СК судом сотрудникам госинспекции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двум представителям коммерческих организаций - мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

10.10.2019



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406378-v-chelyabinskoy-oblasti-sotrudnikam.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1397998/