Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Бывший судебный пристав-исполнитель признан виновным в 57 эпизодах мошенничества

10 октября 2019 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему судебному приставу-исполнителю Борисовского районного отдела судебных приставов УФССП России по Белгородской области. Она признана виновной в совершении 57 эпизодов тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что с 2016 по 2018 годы обвиняемая, из корыстных побуждений, убеждала должников, что погашение задолженностей возможно путем передачи ей денежных средств в наличной форме, которые она сама внесет на депозитный счет Борисовского районного отдела судебных приставов, после чего они будут перечислены взыскателю. Похищенными денежными средствами обвиняемая распоряжалась по своему усмотрению, задолженность по исполнительным листам с обманутых должников не списывалась. Преступная деятельность должностных лиц выявлена сотрудниками органов внутренних дел, УФССП и прокуратуры Белгородской области.

Приговором суда бывшему судебному приставу-исполнителю назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в госструктурах на 2 года. В связи с наличием у осужденной малолетнего ребенка судом применена отсрочка наказания до исполнения ребенку 14 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406393-byivshiy-sudebnyiy-pristav-ispolnitel-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1398032/