Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В связи с очередными случаями смертельного травмирования несовершеннолетних Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК России обращает внимание граждан на необходимость соблюдения правил поведения на железной дороге

11 октября 2019 года


Новосибирским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России проводится проверка по факту смертельного травмирования электрическим током несовершеннолетнего в районе станции Дупленская Западно-Сибирской железной дороги.

Как предварительного установлено, 09 октября 2019 года около 20 часов 30 минут на станции Дупленская Новосибирской области помощник машиниста на одной из цистерн грузового поезда обнаружил подростка без признаков жизни. В ходе проверки установлено, что подросток забрался на цистерну грузового поезда, где его ударило электрическим током. От полученного удара подросток скончался на месте происшествия.

Кроме того, Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России проводится проверка по факту травмирования электрическим током несовершеннолетнего станции Уяр Красноярской железной дороги.

В ходе выезда на место происшествия установлено, что 08 октября 2019 года около 23 часов 00 минут местного времени несовершеннолетний решил побегать по цистернам грузового поезда, находившегося на 4227 км пикет 5 ст. Уярк Красноярской. Пробегая по одной из цистерн грузового поезда, подросток задел рукой высоковольтный провод и в этот момент его ударило электрическим током, в результате чего он получил ожоги различной степени. В настоящее время подросток находится в реанимационном отделении КГБУЗ «Уярская РБ».

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК России обращает внимание подростков и родителей на то, что основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

Часто люди идут вдоль железнодорожных путей, желая, видимо, сократить время. Казалось бы, позади и впереди тебя - просматриваемая территория, но опасность все-таки есть. Если вы переходите железнодорожные пути и видите приближающийся поезд, вы не сможете точно определить, по какому пути он проследует. В надежде маневра можно оказаться прямо под колесами. Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что в пределах населенного пункта скорость идущего поезда составляет 40-80 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. Молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников плейера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы.

Запрещается подходить ближе чем на пять метров к, казалось бы, безопасным неподвижным вагонам, подлезать под них. Каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду. И если какой-нибудь выступ или рычаг вагона зацепится за одежду «зазевавшегося» человека, то его обязательно затянет под колеса.

Опасно попасть между двумя движущимися составами, поскольку сила воздушного потока, создаваемого двумя встречными составами, составляет 16 тонн, и человека запросто может затянуть под поезд.

Известны детские шалости с залезанием на вагон, чтобы прокатиться. Представьте себе, чем они заканчиваются, ведь напряжение в проводах контактной сети чрезвычайно высокое: до 27500 вольт.

ДЕТИ! Беспокойтесь о себе, будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога - не место для игр. Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликовых коньках - ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Приближаясь к железной дороге, снимите наушники, в них можно не услышать сигналов поезда! Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом. Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы под приближающийся поезд.

Родители! Не отпускайте ребенка от себя при нахождении на остановочной платформе и вблизи железнодорожных путей.

ЖИЗНЬ Вашего ребенка в Ваших руках!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406465-v-svyazi-s-ocherednyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1398317/