Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбургской области несовершеннолетний осужден за жестокое убийство своего малолетнего соседа

11 октября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему жителю Сакмарского района Оренбургской области. Он признан виновным в совершении преступления, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти малолетнему).

Следствием и судом установлено, вечером 19 ноября 2018 года 15-летний подросток, находясь на участке местности недалеко от села Чапаевское Сакмарского района Оренбургской области, действуя на почве личных неприязненных отношений к своему 10-летнему соседу, осознавая общественную опасность своих действий и, то обстоятельство, что малолетний в силу своего малолетнего возраста и физических данных, слабее него, с целью убийства, нанес ему множественные удары

камнем по голову, а также множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям потерпевшего, то есть в область расположения жизненно-важных органов последнего.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ признал частично, при этом пояснил, что телесные повреждения у потерпевшего образовались в результате потасовки между ними на месте преступления в овраге, которая перешла в драку, сначала он ударил его камнем в голову, после мальчик кидал в него комок земли.

Вина несовершеннолетнего подсудимого установлена совокупностью собранных следствием доказательств: показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими доказательствами.

Приговором суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Гражданский иск матери потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда с подсудимого судом удовлетворён частично, размер взысканной суммы составляет 700 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406466-v-orenburgskoy-oblasti-nesovershennoletniy.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1395687/