Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце за совершение разбойного нападения, грабежа, серии краж, хищения документов и причинения легкого вреда здоровью человека перед судом предстанут четверо подростков и двое взрослых череповчан

11 октября 2019 года


Следственным отделом по г.Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению группы 6 череповчан, включая четырех подростков, в совершении разбойного нападения, грабежа, серии краж, хищения документов и причинения легкого вреда здоровью человека («в» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 325, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 115 УК РФ).

По версии следствия, вечером 19.09.2018 женщина 1973 г.р., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, 35-летний мужчина, а также двое подростков 16 и 17 лет, находясь на парковой аллее на улице Гагарина в г. Череповце решили совершить разбойное нападение на находившегося в состоянии алкогольного опьянения мужчину 1961 г.р. Женщина отвела потерпевшего во двор жилого дома, где злоумышленники повалили его на землю, причинив побои и похитив из карманов одежды мобильный телефон, связку ключей, а также денежные средства в общей сумме 3 100 рублей. С похищенным имуществом все они скрылись с места совершения преступления.

Днем 31.10.2018 несовершеннолетние подростки, 16 и 17 лет, находясь в помещении магазина самообслуживания на улице Юбилейной в г. Череповце, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, похитили со стеллажа 4 банки кофе, которые убрали себе под одежду. При попытке взять еще одну банку кофе они были замечены продавцом и с похищенным убежали.

В декабре 2018 года указанные подростки со сверстником украли автомагнитолу марки «Sony» и сабвуфер марки «Blaupunkt» из припаркованной на улице Металлургов автомашины, аккумулятор из машины на Советском проспекте, из магазина на улице Краснодонцев – 16 коробок с шоколадом, а в марте текущего года 16-летний подросток проник в торговый павильон, где украл пачку сигарет и деньги в сумме 5 тысяч рублей, и в январе – швейную машинку в коробке из автомашины.

Последний также в одном из автомобилей обнаружил паспорт его владельца и документы на транспортное средство, которые похитил, а также взял документы и на другую автомашину. Кроме того, поздним вечером 03.12.2018 подросток возле торгового центра на улице Ленина напал из личной неприязни на мальчика 2004 г.р., ударив рукой по лицу и нанеся лежавшему на земле потерпевшему множественные удары ногой по телу. Травма головы пострадавшего расценивается, как причинившая легкий вред здоровью.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406467-v-cherepovtse-za-sovershenie.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1398153/