Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Вынесено судебное решение по уголовному делу о гибели рабочего при проведении строительных работ

11 октября 2019 года


Собранные Тамбовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для назначения меры уголовно-правового характера 41-летнему заместителю директора строительной организации, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, строительная бригада под руководством подозреваемого осуществляла работы по реконструкции свинокомплекса в одном из сел Тамбовского района. В июне текущего года в ходе выполнения работ по монтажу передвижной строительной вышки 32-летний рабочий, потеряв равновесие, упал с 6-метровой высоты на поверхность бетонного пола, в результате чего получил многочисленные телесные повреждения и был госпитализирован в медицинское учреждение. В этот же день потерпевший скончался от тупой сочетанной травмы тела.

Следствие установило, что ответственным за соблюдение требований охраны труда являлся подозреваемый, который не обеспечил надлежащую организацию рабочих мест и безопасных условий труда работников на высоте, прохождение работниками медицинских осмотров, обязательное использование ими удерживающей привязи, допустил к работе лицо, находящееся в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая, что в ходе следствия подозреваемый признал вину, возместил потерпевшей стороне материальный и моральный вред, уголовное дело в отношении него было направлено в суд с ходатайством о назначении меры уголовно-правового характера. Рассмотрев данное ходатайство, суд назначил ему судебный штраф в размере 50 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406498-vyineseno-sudebnoe-reshenie-po.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1398355/