Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Перед судом предстанет посредник в нескольких эпизодах взяток

11 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего уроженца г. Шахты Ростовской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве – 7 эпизодов), ч 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество в сфере социальных выплат).

По версии следствия, в период с октября 2013 по декабрь 2016 года обвиняемый, выступая посредником во взяточничестве, получил от 7 граждан денежные средства в общей сумме 470 тысяч рублей, которые передал бывшему руководителю Бюро №30 ФКУ «ГБМСЭ по РО» Борису Котову за выдачу справок об установлении группы инвалидности при отсутствии законных оснований.

Следствием также установлено, что обвиняемый в период с 2013 по 2019 год, сам, используя фиктивную справку об инвалидности, ежемесячно незаконно получал социальные выплаты, чем причинил ущерб бюджету в сумме более 470 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый свою вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406576-pered-sudom-predstanet-posrednik.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1398529/