Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Начальник контрольного отдела УФНС России по Самарской области, обвиняемый в получении взятки и двое его посредников, предстанут перед судом

14 октября 2019 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника контрольного отдела УФНС России по Самарской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного, ч. 4 ст. 291-1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо размере).

По версии следствия, в 2018 году начальник контрольного отдела УФНС России по Самарской области получил через двух посредников от представителя коммерческой организации часть взятки в виде денег в размере 3 миллионов рублей (от предполагаемой в 4 миллиона рублей) за незаконные действия в пользу организации - разглашение сведений, составляющих служебную тайну, о ходе проводимой налоговой проверки, а также о планируемых дальнейших мероприятиях налогового контроля, что позволило данной организации своевременно осуществлять противодействие деятельности налогового органа и как следствие могло повлиять на размер доначислений налоговых платежей в сторону уменьшения.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

14.10.19



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406789-nachalnik-kontrolnogo-otdela-ufns.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1399023/