Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Председатель Следственного комитета поручил организовать проверку по сообщению об ущемлении прав детей в Челябинской области и поставил на контроль ход расследования двух уголовных дел в Красноярске и Воронеже

14 октября 2019 года


В СМИ распространяется информация о том, что в Красноярске двое молодых людей безжалостно избили своего знакомого и сняли это на видео. Мужчина впал в кому и в последующем скончался. Участников драки, тем не менее, не задержали. Местные жители считают, что такой «избирательный» подход к фигурантам дела связан с тем, что один из нападавших - сын бывшей судьи и председателя совета депутатов. Изначально уголовное дело было возбуждено органами МВД, но в связи со смертью избитого мужчины материалы были переданы в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Председатель Следственного комитета поручил в кратчайшие сроки провести весь комплекс следственных действий, направленных на максимально полное и объективное расследование всех обстоятельств этого жестокого и циничного преступления, принять меры к задержанию обоих соучастников и ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения, связанной с изоляцией от общества. Не должно возникать сомнений, что никакие родственные связи любого из фигурантов столь чудовищных преступлений не могут повлиять на принятие в отношении них законных решений. Расследование уголовного дела поставлено Александром Бастрыкиным на контроль.

Также глава ведомства дал указание проконтролировать ход и результаты уголовного дела, возбужденного следственными органами СК России по Воронежской области по факту ДТП с участием сотрудника МВД. На данный момент следствием установлено, что вечером 11 октября 2019 года сотрудник полиции, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем, в котором находились 20-летняя женщина и 13-девочка, получившая в результате наезда тяжкий вред здоровью.

Председателем Следственного комитета поручено руководству следственного управления по Воронежской области досконально изучить все обстоятельства произошедшего, в том числе причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Кроме того, главой СК России дано указание незамедлительно организовать доследственную проверку по информации, озвученной в эфире федерального канала о нарушении прав детей в городе Копейске Челябинской области, которые вынуждены заниматься в секции рукопашного боя в помещении с не предназначенными для этой цели условиями. В сюжете говорится, что дети переселились из более просторного помещения, в котором их родители за счет собственных средств сделали ремонт и оплатили стоимость инвентаря, и это здание теперь собственник сдает в аренду. Руководству следственного управления по Челябинской области в рамках проверки Александр Бастрыкин поручил рассмотреть все факты, озвученные журналистами, касающиеся ущемления прав детей, и по результатам проверки принять обоснованное процессуальное решение.

Официальный представитель СК России С. Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406856-predsedatel-sledstvennogo-komiteta-poruchil.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1399147/