Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе местная жительница предстанет перед судом по обвинению в истязании своих детей и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей

16 октября 2019 года


Следственным отделом по Кировскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летней жительницы г. Уфы по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Как установлено следствием, в период с 2009 по 2018 год обвиняемая, являясь матерью девочки и мальчика, а также имея на иждивении двоих приемных мальчиков, проживая совместно с ними, применяла незаконные способы воспитания, нанося побои в качестве наказания, а также применяя иные противоправные насильственные действия, в том числе, выгоняла после контрастного душа детей на балкон в зимнее время без верхней одежды, не давала есть мясные продукты. Также женщина запрещала детям рассказывать их отцу или другим людям о применении к ним насилия. Тем не менее, впоследствии, дети все-таки решились сообщить отцу о методах воспитания их матери.

В настоящее время двое родных детей обвиняемой проживают с отцом, а приемные мальчики переданы под временную опеку.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемой, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Если вы узнали о случаях нарушения прав несовершеннолетних Вы можете позвонить на круглосуточную телефонную линию следственного управления по Республике Башкортостан «Ребенок в опасности».

Телефоны: 8 (347) 273-99-88; с мобильных операторов связи: 123.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407159-v-ufe-mestnaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1399916/