Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Учалах директор организации подозревается в нарушении требований охраны труда, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью работника

17 октября 2019 года


Следственным отделом по г. Учалы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по материалам, представленным Государственной инспекцией труда в Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего директора ООО «Каменный город» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено следствием, в конце июля 2019 года во время проведения работ по раскалыванию камня на фрагменты для последующей обработки, на работника сверху упала часть расколотого камня, в результате мужчине был причинен тяжкий вред здоровью.

Причинами несчастного случая явились то, что руководитель предприятия надлежащим образом не организовал подготовку работников по охране труда, а в самой инструкции по охране труда отсутствовало описание мероприятий по безопасному откалыванию каменных блоков.

В настоящее время получено заключение Государственной инспекции труда и результаты судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего, следователи продолжают устанавливать все обстоятельства, способствующие неудовлетворительной организации производства данного вида работ директором предприятия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407379-v-uchalah-direktor-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1400512/