Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Трое несовершеннолетних жителей города Кировска предстанут перед судом за совершение угона автомобиля

18 октября 2019 года


Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления СК России по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего и двух 16-тилетних жителей города Кировска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в ночное время 20 июня 2019 года несовершеннолетние вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21053, аккумуляторная батарея и ключи от которого были оставлены собственником в салоне. Реализуя преступный умысел, один из соучастников, камнем разбил левое заднее пассажирское стекло, открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Злоумышленники установили аккумулятор на штатное место, подсоединили контактные клеммы и попытались запустить двигатель автомобиля. Однако реализовать задуманное им не удалось, двигатель не запустился. Несовершеннолетние обвиняемые ночью 21 июня 2019 года вернулись на место преступления. Заправив транспортное средство, они выкатили его на автодорогу и вновь попытались запустить двигатель, но автомобиль скатился вниз и остановился. Несовершеннолетние скрылись с места совершения преступления.

В течение непродолжительного времени оперативными сотрудниками полиции подростки были задержаны. В ходе предварительного следствия они дали показания об обстоятельствах совершения угона, вину в совершенном преступлении признали полностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407510-troe-nesovershennoletnih-jiteley-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1400964/