Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В День криминалистики сотрудники регионального следственного управления СК России получили ведомственные награды

18 октября 2019 года


19 октября 2019 года – криминалисты органов Следственного комитета России отмечают 65-ю годовщину создания своей службы. Путь криминалиста начался в 1954 году с организации должностей прокуроров-криминалистов и сегодня продолжается в системе Следственного комитета РФ. В каждом следственном управлении СК России, в том числе и в Липецкой области действуют отделы криминалистики, в которых трудятся следователи-криминалисты и эксперты.

Силами следователей - криминалистов раскрыто и расследовано 67 преступлений, совершенных в регионе в этом году. Из них 39 убийств, 19 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 5 изнасилований. Кроме этого, офицеры занимаются расследованием преступлений прошлых лет, обеспечивая реализацию главного принципа неотвратимости наказания. В этом году завершено следствие по 24 преступлениям со сроком давности от пяти и более лет.

Сегодня в следственном управлении состоялось торжественное собрание, посвящённое знаменательной дате, с участием ветеранов следствия, следователей-криминалистов и кадет профильных классов СКР.

- Криминалистика в наши дни - один из важнейших инструментов в установлении истины. Ни одно резонансное преступление не обходится без внимания следователей - криминалистов, - сказал генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов. - Используя новейшую высокотехнологичную технику и современные методики, они обеспечивают оперативное и качественное криминалистическое и экспертное сопровождение расследования преступлений.

В профессиональный праздник следователей - криминалистов и ветеранов следствия правами председателя Следственного комитета России и руководителя регионального следственного управления поощрены 6 офицеров ведомства. Медалью «За усердие» награжден старший следователь-криминалист Павел Боев. Достижения сотрудников отдела криминалистики Романа Шипулина, Вячеслава Пучкова, Сергея Полянских, Алексея Полякова отмечены благодарностью руководителя следственного управления.

Среди награжденных и эксперты отдела криминалистики Елена Майор, Светлана Пожидаева и Ольга Аксененко. В рамках расследования уголовных дел о мошеннических и коррупционных схемах ими изучено более 65 тысяч документов и проведено 49 судебно-экономических экспертиз и исследований. По уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях с применением полиграфа проведено 14 экспертиз.

Слова благодарности генерал - майор юстиции Евгений Шаповалов выразил и в адрес сотрудников тех служб, с которыми следователи – криминалисты тесно взаимодействуют при раскрытии и расследовании преступлений – это судебно-медицинские эксперты, оперативники.

Особая благодарность прозвучала в адрес ветеранов. Значительный вклад в становление службы прокуроров - криминалистов в Липецкой области внесли Алексей Хрюкин, Николай Каширин, Александр Тихонов, Николай Высочкин, Виктор Лицуков, Юрий Корнеев и Александр Гоменюк. Длительное время в должности криминалиста проработал Игорь Блудов, выехавший более 3,5 тысяч раз на места происшествий для оказания практической помощи молодым следователям. Интересные моменты их службы запечатлены в книге, подготовленной специально следственным управлением ко Дню криминалистики. Её торжественно вручили ветеранам.

Действующих следователей - криминалистов и ветеранов следствия поздравили кадеты профильных классов СКР. В качестве подарков они приготовили песни и стихи. У ребят сегодня торжественный день. Следователи – криминалисты вручили им знаки отличия – шевроны для формы с символикой СКР, рассказали об истории ведомства и показали новейшие образцы криминалистической техники.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407512-v-den-kriminalistiki-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1400513/