Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В следственном управлении состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летней годовщине со Дня образования службы криминалистики

18 октября 2019 года


История создания службы уходит своими корнями в далекий 1954 год, когда по Указанию Генерального прокурора СССР 19 октября в стране были введены должности прокуроров-криминалистов и созданы кабинеты криминалистики. В связи с образованием Следственного комитета РФ и выделением следствия из органов прокуратуры, обязанности прокуроров-криминалистов приняли на себя следователи-криминалисты. В каждом следственном управлении Следственного комитета РФ созданы отделы криминалистики, в которых в настоящее время трудятся следователи-криминалисты и эксперты.

Их приоритетными задачами являются оперативное и качественное расследование уголовных дел, внедрение достижений науки и техники, разработка методики и тактики расследования, осуществление экспертной деятельности.Благодаря применению современной криминалистической техники удается оперативно раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в условиях неочевидности, виновные лица изобличаются, обнаруживаются и изымаются следы и орудия преступлений, тем самым собирается достаточная доказательственная база и виновным лицам назначается соответствующее наказание.

Сегодня, 18 октября, накануне 65-летней годовщины со Дня образования службы криминалистики в следственном управлении Следственного комитета РФ по Кировской области состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого за безупречную службу и отличное исполнение своих должностных обязанностей почетными грамотами и благодарностями награждены лучшие представители отдела криминалистики.

Руководитель следственного управления Айрат Саетович Ахметшин, присутствующие гости, ветераны следствия, выразили слова благодарности в адрес следователей-криминалистов, поблагодарили их за профессионализм и пожелали им удачи и успехов в нелегкой работе. Официальная часть мероприятия завершилась концертом воспитанников подшефного «Кировского кадетского корпуса им.Опарина».

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области присоединяется к поздравлениям. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, профессионального роста и успехов в работе!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407581-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1401303/