Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Руководитель следственного управления СК России по Липецкой области презентовал книгу, изданную к 65-летию службы криминалистики

18 октября 2019 года


Криминалистика Липецкого края: от истоков к будущему. Книга под таким названием издана в следственном управлении СК России по Липецкой области. Сборник приурочен к 65-ой годовщине службы криминалистики и посвящен её истории возникновения, становления и развития.

Главная ценность книги – это ее герои, участвовавшие в создании службы криминалистики в Липецкой области. Автобиографические данные, судьбоносные встречи и события, повлиявшие на их жизнь, примеры расследованных ими уголовных дел - бесценный опыт, позволивший их ученикам совершенствоваться в криминалистике.

Символ криминалиста в советское время - Алексей Захарович Хрюкин. Он был первым в истории нашего региона прокурором-криминалистом, создавшим «с нуля» современную на том момент материально-техническую базу и обучившим на ее основе несколько поколений работников прокуратуры.

На страницах книги и наиболее яркие примеры криминалистического сопровождения по раскрытию и доказыванию преступлений, совершенных в условиях неочевидности. Современные методики приводятся сотрудниками отдела криминалистики следственного управления СК России по Липецкой области.

Книга, рассчитанная как на специалистов правоохранительных органов, так и на массового читателя, содержит многочисленные сведения, которые будут интересны не только узким специалистам, следователям- криминалистам, но и краеведам, студентам юридических факультетов, исследователям. На страницах издания документы архивов Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тамбовской областей, а также федеральных учреждений.

Презентация книги состоялась в следственном управлении СК России по Липецкой области в ходе торжественного заседания, посвященного 65-летию службы криминалистики. Генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов преподнёс сборник ветеранам следствия в качестве подарка, отметив его уникальность и историческую ценность.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407585-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1401261/