Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Сегодня следователи-криминалисты следственного управления СК России по Тыве отмечают профессиональный праздник

19 октября 2019 года


19 октября сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Республике Тыва отмечают свой профессиональный праздник - 65 лет со дня образования службы.

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Тыва Федотов Ю.В. поздравил следователей-криминалистов с профессиональным праздником.

Институт прокуроров-криминалистов (впоследствии следователей-криминалистов) был образован в системе Прокуратуры СССР в 1954 году. Формировался он из элиты - опытных специалистов, имеющих большой стаж следственной работы. Появление института прокуроров-криминалистов было вызвано необходимостью обучения следователей искусству расследования преступлений, а задачами службы стало внедрение передовых научно-технических средств и рекомендаций по расследованию тяжких преступлений, а также обучение и повышение квалификации следователей. После выделения следствия из прокуратуры, полномочия прокуроров-криминалистов были переданы следователям-криминалистам Следственного комитета России.

Их работа чаще всего остается за кадром. Однако роль следователей-криминалистов в расследовании преступлений трудно переоценить. Заслуга криминалиста в эффективном расследовании преступления составляет немалую долю.

Сотрудниками отдела криминалистики по Республике Тыва на постоянной основе оказывается методическая помощь следователям при выездах на места происшествия: следователь-криминалист с помощью специальной криминалистической техники и средств осуществляет обнаружение и фиксацию следов на месте преступления, производит фотографирование и видеозапись, тем самым оказывая помощь следователю в сборе вещественных доказательств, которые в дальнейшем ложатся в основу обвинения по уголовному делу, а также при проведении отдельных следственных действий в ходе расследования уголовных дел.

Так, за истекший период 2019 года криминалистами для оказания практической и методической помощи следователям территориальных следственных отделов следственного управления осуществлено более 500 выездов для участия в производстве следственных действий, в том числе в производстве осмотра места происшествия, проведении обыска (выемки), проведении проверок показаний на месте (следственных экспериментов), проведении осмотра вещественных доказательств, допросе (очной ставки).

За добросовестное отношение к исполнению своих служебных обязанностей награды вручены руководителю отдела криминалистики следственного управления Кану Ховалыгу, следователям-криминалистам Артышу Монгушу, Ангыру Намчылу, Ангыру Куулару, Омаку Куулару, Карэну Оюну, Чараш-оолу Ооржаку.

Коллектив следственного управления Следственного комитета России по Республике Тыва поздравляет сотрудников отдела криминалистики и территориальных следственных органов, а также ветеранов - криминалистов с профессиональным праздником и желает им крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407632-segodnya-sledovateli-kriminalistyi-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1401653/