Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Следователи-криминалисты отмечают профессиональный праздник

19 октября 2019 года


Сегодня службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 65 лет.

19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР было издано Указание за № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста» и утверждена Инструкция о работе прокурора-криминалиста. Первыми криминалистами становились самые опытные следователи с большим стажем работы, которые владели тактикой и практической методикой раскрытия преступлений.

При создании Следственного комитета РФ служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру. Ее задачами остались оказание помощи следователям при раскрытии и расследовании преступлений, внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик и техники, современных возможностей судебной экспертизы.

В рядах следователей-криминалистов работают наиболее подготовленные сотрудники, имеющие за плечами большой опыт следственной работы, множество раскрытых неочевидных преступлений.

В настоящее время в отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу проходят службу 2 старших следователя-криминалиста, 3 следователя-криминалиста и эксперт. Все они - профессионалы в своем деле. Они выполняют служебный долг в любое время суток, при любой погоде, не считаясь с личным временем. Возглавляет отдел криминалистики Скляров Аркадий Борисович.

Приоритетным в работе отдела криминалистики остается оказание организационно-методической и практической помощи руководителям следственных подразделений и следователям при раскрытии и расследовании всех преступлений, в том числе убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, изнасилований, в первую очередь, совершенных в условиях неочевидности.

Коллектив следственного управления поздравляет следователей-криминалистов и ветеранов службы с профессиональным праздником. Желаем здоровья, семейного благополучия, жизненной энергии и терпения, профессионального роста и успехов в работе!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407657-sledovateli-kriminalistyi-otmechayut-professionalnyiy-prazdnik.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1401697/