Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В рамках празднования 65-й годовщины образования криминалистической службы сотрудники следственного управления провели День открытых дверей для учащихся подшефного кадетского класса

21 октября 2019 года


19 октября 2019 года криминалисты органов Следственного комитета РФ отметили 65-ю годовщину создания своей службы. В честь торжественной даты сотрудники управления провели День открытых дверей для учащихся кадетского класса, созданного под патронатом следственного управления.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области провели для школьников сразу 2 экскурсии: в отделе криминалистики и в экспертно-криминалистическом отделе. Школьникам рассказали об истории создания криминалистического подразделения, показали современную технику, с помощью которой раскрываются преступления. Кадетам очень понравилось занятие, проведённое полиграфологом. Помимо этого, юные гости, облачившись в спецодежду, побывали в лабораториях, в которых проводятся сложные экспертизы.

Справка: в 2016 году по инициативе руководства краевого следственного управления и при поддержке министерства образования и науки Хабаровского края, а также управления образования города Хабаровска открыты кадетские классы в общеобразовательной школе № 38 города Хабаровска. В течение 2 лет старшеклассники изучают спецкурс «Следственное дело. Введение в профессию». Следователи, следователи-криминалисты, эксперты, сотрудники аппарата следственного управления проводят для них уроки по правовым дисциплинам, таким как уголовное право и уголовный процесс, основы криминалистики и судебной медицины. Они делятся с молодежью эффективными формами и методами организации следственного процесса, рассказывают о технике и методике расследования преступлений, применении новейших научно-технических достижений в области криминалистики и использовании возможностей различных судебных экспертиз. Данная программа обеспечивает подготовку обучающихся к поступлению в профильные образовательные организации высшего образования, осуществляющих формирование кадрового потенциала в интересах Следственного комитета РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407723-v-ramkah-prazdnovaniya-65-y.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1401974/