Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В МОУ «Лицей № 4» Волжского района города Саратова состоялось собрание, посвященное вопросам безопасности детей

21 октября 2019 года


Состоялось общерайонное собрание, на котором присутствовали родители учащихся школ Волжского района города Саратова и педагогический состав учебного заведения с целью обсуждения проблем с обеспечением безопасности детей.

От лица следственного управления в нем принял участие заместитель руководителя следственного отдела по Волжскому району города Саратов Максим Синотов. Кроме того, на собрании присутствовали: помощник прокурора Волжского района г. Саратова Ольга Эмих, заместитель главы администрации по Волжскому району города Саратов Игорь Минаев, инспектор ПДН администрации Волжского района города Саратова Валентина Епифанова.

Сотрудник следственного органа рассказал родителям о правилах, соблюдение которые поможет обеспечить безопасность детей, оградить их от лиц, имеющих умысел на совершение противоправных деяний в отношении несовершеннолетних, а также алгоритм поведение ребят в опасной ситуации.

Присутствующим на собрании доведено о том, что на сегодняшний день в каждом районе создана межведомственная комиссия, которая обследовала все пути, ведущие к школам, зафиксировала опасные участки. По ним будут созданы акты, которые передадут в городскую администрацию, для решения этих проблем.

Директора всех школ проводят работу с классными руководителями и родительские собрания по безопасности. Классные руководители после первого урока связываются с родителями того ребёнка, который отсутствовал, выясняют причину ситуацию. И если ребёнок вышел из дома, но в учебное заведение не явился, то незамедлительно сообщают об этом в администрацию и правоохранительные органы.

На уроках ОБЖ и классных часах с учащимися будут проведены беседы с целью обучить ребенка мерам безопасности, осознанию ребенком значимости безопасного маршрута.

Также даны рекомендации родителям учащихся:

1. Не просто проговорить маршрут, а несколько раз вместе с ребёнком пройти по нему. А также пройти по нежелательным маршрутам, показать и объяснить чем они опасны.

2. Больше общаться с детьми и поддерживать доверительные отношения.

3. Знать круг общения своих детей (из числа учащихся школы, секции, во дворе), имена, фамилии, контакты ребёнка и его родителей, адреса. Также знать информацию не только о тех детях, с которыми ребёнок дружит, но и тех с кем у него бывают конфликты.

Помощник прокурора просила обратить внимание на сайты, которые посещают дети, так как через интернет идёт огромный вброс негативной информации. Пояснила. Что можно обратиться к провайдеру и узнать какие формы и способы родительского контроля они предоставляют. Ставить ограничения на телефонах и стационарных компьютерах несмотря на возраст ребёнка.

Прокуратура, роспотребнадзор, службы ПДН регулярно отслеживают опасные сайты, но, к сожалению, их очень много, и они создаются быстрее, чем их успевают блокировать.

От инспектора ПДН прозвучала просьба сотрудничать с правоохранительными органами. Инспектор рассказала, что бывали случаи, когда детей задерживали в тёмное время суток, а они отказывались давать телефон родителей. Инспектор призвала в любой не стандартной ситуации идти в полицию. Там помогут. Попросила родителей показать детям участковый пункт полиции в Вашем районе.

Родителям рекомендовано по максимуму использовать возможности школьной карты. Подключить смс оповещение или скачать приложение Аргус.ру, которое позволяет узнать дошёл ли ребёнок до школы и когда вышел.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407734-v-mou-litsey-.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1401856/