Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодском районе следователи СК России выясняют обстоятельства гибели мужчины, тело которого обнаружено в Лисицинском карьере во время поисковой операции

21 октября 2019 года


Сотрудниками следственного отдела по Вологодскому району Следственного комитета РФ по Вологодской области проводится процессуальная проверка обстоятельств смерти мужчины, тело которого обнаружено 19.10.2019 в Лисицинском карьере во время поисковой операции.

Напомним, что 18 октября 2019 года следователи-криминалисты СУ СК России по Вологодской области организовали проведение поисковых мероприятий в Лисицинском карьере в Вологодском районе в рамках проверки версии о возможной гибели в нем Виктора Пасечного 1986 г.р., пропавшего в Вологде в ноябре прошлого года.

Для обследования водоема из Москвы прибыли сотрудники Главного управления криминалистики СК России со специальной техникой, заполненный водой карьер исследован с помощью гидролокаторов.

Одновременно для обследования водоема были задействованы водолазы группы «ДобротворецЪ» г.Вологда. Ими и было обнаружено и извлечено из воды тело мужчины.

Его личность устанавливается следователями СК России. По одной из версий, им может быть утонувший летом вологжанин 1985 г.р., который в начале июня 2019 года отдыхал в компании молодых людей на берегу водоема и в состоянии алкогольного опьянения ушел купаться и не вернулся.

По факту гибели обнаруженного мужчины проводится проверка, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы для установления причин его смерти.

Расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения Виктора Пасечного (ч.1 ст. 105 УК РФ), которого разыскать в ходе проведенной поисковой операции не удалось, продолжается.

Напомним, что ранее поисковые мероприятия по этому делу проводились следователями в Вологодском районе, где по одной из версий он мог находиться в период исчезновения. В поисках приняли участие 20 человек из числа сотрудников полиции и Следственного комитета, включая кинолога с собакой.

27.09.2019 поисковой группой под руководством следователя-криминалиста СКР осмотрен участок с левой стороны автодороги М-8 Холмагоры по направлению из г. Вологды в г. Ярославль с углублением в лесные массивы до 500 метров от отворотки на д. Пищалино до 428 км указанной автодороги, а также исследовали обочины по левой стороне автодороги от 444 до 417 км.

20 апреля 2019 года, местность в районе п. Грибково по инициативе следователей обследовали волонтеры Поисково-спасательного отряда "ЮК-СПАС", но поиски результатов не принесли. 22-23 апреля в различных направлениях от поселка поисковые мероприятия с применением криминалистической техники продолжили следователи-криминалисты СК России с привлечением сотрудников УМВД и УФСИН России по Вологодской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407789-v-vologodskom-rayone-sledovateli.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1402159/