Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Севастополе бывшие сотрудники ГИБДД признаны виновными в получении взяток

21 октября 2019 года


Собранные Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух бывших сотрудников ГИБДД – бывшего старшего инспектора и бывшего инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по городу Севастополю. Они признаны виновными в получении взятки группой лиц по предварительному сговору и получение мелкой взятки (п. «а» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

Следственным отделом по Балаклавскому району установлено, что днем 20 марта 2018 года на Балаклавском шоссе старший инспектор и инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по городу Севастополю получили от водителя взятку за его непривлечение к административной ответственности по факту нарушения ПДД.

Подозреваемые были задержаны силами подразделения собственной безопасности и спецподразделения УМВД России по городу Севастополю.

В ходе следствия были установлены аналогичные эпизоды преступной деятельности сотрудников ГИБДД, а всего – 12 эпизодов, среди которых как получение мелких взяток, так и получение взятки группой лиц по предварительному сговору.

Суд счел собранные следствием доказательства достаточными и приговорил фигурантов уголовного дела, в зависимости от степени содеянного, к 5 годам и 4 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Также осужденные лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на пять лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407807-v-sevastopole-byivshie-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1402186/