Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Следователями СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Бабаевского территориального отдела лесничества по факту получения взятки

21 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело о получении должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за общее покровительство и попустительство по службе (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, начальник Бабаевского территориального отдела – государственного лесничества управления организации федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса Вологодской области предложил руководству лесопромышленного предприятия свое покровительство за взятку в виде финансовой помощи в возмещении затрат на аренду квартиры или строительство жилого дома. Представитель предприятия, осознавая противоправность требований должностного лица, сообщил о них в УФСБ России по Вологодской области. 18.07.2019 подозреваемый получил сверток с денежными средствами в размере 4 тыс. рублей и муляжом денежных средств в виде пачки денежных купюр, полагая, что принял подлинные денежные средства в размере 120 тыс. рублей, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Передача денежных средств проходила под контролем сотрудников УФСБ России по Вологодской области. После выявления указанного факта подозреваемый с занимаемой должности уволился.

По результатам проверки представленных материалов оперативно-розыскной деятельности следователями СК России принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела о коррупционном преступлении.

В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.

Преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407815-sledovatelyami-sk-rossii-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1402174/