Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Должностное лицо одного из вузов республики обвиняется в покушении на мошенничество

21 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан начальнику управления учебно-методической работы, статистики и контроля качества обучения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (далее - ДГМУ) предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что в августе 2019 года местная жительница обратилась к обвиняемому с заявлением о переводе своего сына, обучающегося на 5 курсе ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» на 6 курс ДГМУ, представив необходимые для этого документы.

Приказом ректора ДГМУ от 2 сентября 2019 студент зачислен на 5 курс лечебного факультета вуза очной формы обучения, на внебюджетной основе.

После этого обвиняемый, находясь в своем служебном кабинете, руководствуясь корыстной целью, используя свое служебное положение, скрыв от женщины информацию о наличии приказа ректора ДГМУ о зачислении студента на 5 курс лечебного факультета, потребовал у нее деньги в сумме 200 000 рублей за его перевод.

Усомнившись в правомерности действий начальника управления учебно-методической работы, статистики и контроля качества обучения ДГМУ, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.

11 сентября 2019 года в служебном кабинете обвиняемого, при получении денежных средств в размере 150 000 рублей он был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407868-doljnostnoe-litso-odnogo-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1402304/