Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области члены этнической преступной организации признаны виновными в создании и участии в преступном сообществе, а также в многомиллионном мошенничестве

22 октября 2019 года


Собранные следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18 лицам, среди которых 2 бывших сотрудника Госавтоинспекции МО ГИБДД ГУ МВД РФ по городу Москве и 4 работника лизинговых компаний. В зависимости от степени и роли участия каждого они признаны виновными в создании и участии в преступном сообществе (ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ) и мошенничестве, совершенном организованной группой (4 ст. 159 УК РФ - 17 эпизодов).

Следствием и судом установлено, что в период с января 2015 по апрель 2016 года Арслан Абдуллаев, Хизар Чапаев, Салман Исмаилов, действуя в составе преступного сообщества, являясь его активными членами, совместно с другими соучастниками (всего более 30 человек) совершали хищения новых дорогостоящих автомобилей премиум-класса путем обмана сотрудников лизинговых компаний из автосалонов, находящихся на территории Московской области, а впоследствии продавали их иностранным гражданам и вывозили за пределы РФ. Общий ущерб от деятельности членов преступного сообщества составил более 40 млн рублей.

Расследование данного уголовного дела представляло собой особую сложность в первую очередь из-за большого количества лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, а также значительного объема и количества эпизодов, скрытности, конспирации, наличия сфальсифицированных документов, подставных фирм, печатей, что существенно мешало в установлении личностей злоумышленников. Кроме этого практически все обвиняемые - выходцы из других регионов России, проживающие на территории московского региона без временной регистрации, что также затрудняло установление их местонахождения.

В ходе расследования проведено большое количество технико-криминалистических экспертиз, изучались детализации соединений абонентов более чем по 100 телефонным номерам. Следователем приложены максимальные усилия, чтобы вина обвиняемых полностью подтверждалась собранными по уголовному делу доказательствами. В результате объем уголовного дела составил 175 томов.

В отношении 3-х соучастников уже вынесены обвинительные приговоры, они приговорены к реальному лишению свободы. 9 человек до настоящего времени находятся в федеральном розыске.

Приговором суда 18 соучастникам назначено наказание от 4 лет лишения свободы условно и до 8,6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/407917-v-moskovskoy-oblasti-chlenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1402446/