Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Муроме оглашен приговор местному предпринимателю, признанному виновным в применении противоправных действий в отношении судебного пристава

22 октября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему жителю города Мурома.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении лица, участвующего в отправлении правосудия).

Следствием и судом установлено, что 05 июня 2019 года по повестке местный предприниматель прибыл в подразделение судебных приставов, в производстве которого имелось исполнительное производство об аресте принадлежащего ему автомобиля. Мужчине предъявили решение суда, в соответствии с которым данное имущество подлежало изъятию из пользования владельца.

На предъявленные претензии он отреагировал возражениями, стал объяснять, что купил кроссовер у физического лица, и не понимает, что происходит.

В рамках исполнения закона, действуя в пределах предоставленной компетенции, судебный пристав сообщил, что автомобиль находится в залоге у банка, в котором продавец автомобиля взял кредит и не вернул деньги в полном объеме. Автомобиль подлежит аресту по решению суда, а у нового приобретателя остается право требования взыскания денежных средств с продавца имущества.

Дальнейшие события происходили на улице около автомашины.

Препятствуя законным действиям судебного пристава, предприниматель сел за руль и неоднократно совершил наезд на представителя власти.

Службой судебных приставов решение суда в конечном итоге было исполнено.

Житель Мурома признал вину в инкриминируемом деянии, ходатайствовал о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Приговором Муромского городского суда осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Подразделение - следственный отдел по городу Муром



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408012-v-murome-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1402614/