Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве задержан заместитель председателя общественной правозащитной организации, подозреваемый в покушении на мошенничество

23 октября 2019 года


Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя - директора межрегиональной общественной правозащитной благотворительной организации «Комитет за гражданские права» Андрея Маякова. Он подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, днем 22 октября 2019 года директор общественной правозащитной организации получил от лица, приговорённого к длительному сроку лишения свободы, в качестве первого транша 200 тысяч рублей в счет обещанного незаконного вознаграждения. Всего предполагалась, что незаконное вознаграждение составит 2,5 млн рублей. В обмен он обещал оказать содействие в проведении органами прокуратуры проверки законности вынесенного ему ранее приговора. В действительности такой возможности мужчина не имел, а полученные деньги намеревался похитить и распорядиться ими по своему усмотрению. После получения денег Маяков был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Как установило следствие, подозреваемый неоднократно был судим за аналогичные эпизоды преступной деятельности.

В ближайшее время фигуранту будет предъявлено обвинение. Следствие намеренно ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражей. Проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408142-v-moskve-zaderjan-zamestitel.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1402850/